В связи с тем, что в последнее время в Украине происходят сложные события, все больше жителей страны желают получить статус беженцев с возможностью постоянного жительства в Германии. Из статьи вы сможете узнать, каким образом можно эмигрировать в эту страну. Стоит отметить, что мы не являемся консультантами по получению политического убежища в Германии, мы лишь собрали необходимую информацию по данной теме и готовы поделиться ею с другими.

Что по этому поводу говорит Закон?

Существует закон, который регулирует прием беженцев в Германию и получение ими политического убежища. В нем можно найти информацию о подаче документов, о процессах рассмотрения заявлений, о ведомствах и структурах, которые назначаются ответственными за обработку запросов, а также о том, на каком основании может быть принято решение о выдаче статуса беженца.

Кто может рассчитывать на получение такого статуса?

Вышеуказанный закон формально определяет круг лиц, которые теоретически могут быть претендентами на получение статуса. В третьем параграфе сообщается о том, что беженцем может считаться тот иностранец, который вынужденно находится за пределами своей страны по причине обоснованных переживаний по поводу преследования, связанных с религиозными, политическими или другими убеждениями. В связи с тем, что такой человек не имеет возможности получить защиту на территории своей страны или не хочет этого делать из-за преследований.

Может показаться, что этот закон позволяет получить убежище в Германии практически любому иностранцу. Но это совсем не так. Согласно статистике по делам эмиграции, из 70 тысяч запросов около 33% получили отказ. Всего 13% из всех запросов было удовлетворено положительно и лица получили статус беженцев и ВНЖ в Германии. Только 2% людей смогли получить политическое убежище и 7% были задействованы в различных социальных программах, но не получили никакого статуса. При этом более 35% дел остались в состоянии невесомости. Их вообще не рассматривали.

Стоит отметить, что большинство беженцев были выходцами из Северной Африки и Бангладеш. Не смотря на то, что законы для всех едины, реально получить статус беженца, выходцу из стран СНГ, крайне сложно.

Как нужно подавать запрос?

Официальные органы немецкой власти, в том числе и полиция, могут предоставить заявление на получение статуса беженца. Если лицо подает заявление впервые, то изъявление желания сообщается в произвольной форме. Можно сообщить об этом в устной или письменной форме. После такого обращения органы власти направят просящего в специальное ведомство, которое занимается делами эмигрантов и беженцев.

Дополнительную информацию по этой теме Вы можете прочитать в нашей статье "Эмиграция в Германию".