Становление Украино-греческий отношений

Общность системы образавания

Украинский-греческие отношения в области образования являются стабильными. Они имеют под собой историческую основу, духовную и религиозное наследие античной и византийской культуры. Особое значение украинской-греческое образовательное сотрудничество приобрело в условиях евроинтеграционных стремлений Украины, где интерес представляет как развитие двустороннего партнерства с Грецией, как страной-членом ЕС, - так и опыт этой страны, которая сама недавно прошла путь адаптации системы собственного образования к стандартам европейского образовательного пространства.

Значительный круг проблем становления и развития образовательного сотрудничества стран в новейший период нашло отражение в статьях и материалах конференций. Предпосылки развития образовательной сотрудничества стран прослеживаются путем анализа монографии известной ученого-эллиниста Н.Терентьевои. К теме сложностей развития межгосударственных отношений периода их становления обращается первый Посол Украины в Греции Б.Корниенко. Вопросы современного состояния образовательного сотрудничества стран анализировались в работах украинских дипломатов - Г.Тищенко, Е. Конопацкого  и М. Деминой . Среди работ, посвященных развитию контактов украинских университетов с греческими стоит отметить работы украинских педагогов К.Балабанова, Н.Клименко, Е.Савельева, Л.Глущенко. Проблемы национального образования греческих обществ Украины и их связей с Элладой разрабатывались в монографиях Н.Терентьевои, К.Балабанова, С.Пахоменка.

Представленная разведка представляет попытку обобщить опыт образовательного сотрудничества, приобретенный украинским и греческим народами за двадцать лет сотрудничества; выяснить факторы, повлиявшие на развитие эффективного образовательного партнерства и проанализировать перспективы сотрудничества.

После провозглашения независимости Украины, впервые за всю историю отношений двух народов их контакты получили развитие на широкой государственно-правовой основе. В 1991-2006 гг. Произошло становление договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества, которая, пока, покрывает все направления двустороннего гуманитарного партнерства.

Традиции партнерства

Традиции образовательного сотрудничества были заложены еще в 1959 г., Когда студенты из Греции начали обучение в вузах Украины, преимущественно медицинского, технического и строительного профиля. За это время в Украине было подготовлено более 320 греческих специалистов. Сейчас в рамках межгосударственных договоренностей лимитированное количество студентов обучается в украинских университетах на условиях государственного финансирования. Кроме того, все желающие могут получить высшее образование на компенсационной основе.

Изменение геополитических реалий в 1990-х гг. И становления Украины как независимого государства способствовали выходу контактов на другой уровень. Украинские образовательные учреждения получили возможность самостоятельно внедрять собственную международную деятельность. Утверждение Украины евроинтеграционного курса развития повысило важность развития эффективного образовательного сотрудничества с европейскими народами, что является весомым компонентом современной системы международных отношений. Традиционно дружественный характер украинского-греческих связей, а также активизация политического диалога во 2-й пол. 1990-х гг. Обусловили интенсификацию партнерства между педагогами, прежде всего, высшей школы.