Греция-Украина. Сотрудничество в образовании. 

Что происходит сегодня?

Сейчас заключено более 20 прямых соглашений о сотрудничестве между украинскими и греческими университетами. Интенсивно развивается сотрудничество в рамках реализации международных программ. Беспрецедентной акцией, которая позволила комплексно представить образовательный потенциал Украины широкой общественности греческой общественности стало проведение 28ó30 мая 2001 в г.. Афины Дней образования Украины в Греции. На форуме свои возможности, образовательные программы и курсы для иностранных студентов продемонстрировали 16 ведущих украинских университетов. Как отметил ответственный сотрудник Министерства образования Греции К. Велидис: «эта встреча с ряда тех, которые реализуют в Греции образовательные учреждения стран Евросоюза. Очень приятно, что Украина здесь представлена в таком широком масштабе. Учитывая высокий уровень образования в украинских вузах, хорошо известно греческой общественности, думаю, эта встреча будет результативной ». 

К сожалению, отсутствие комплексной государственной программы репрезентации образовательного потенциала и недостаток финансирования, препятствует проведению масштабных мероприятий на постоянной основе. В дальнейшем партнерство в основном реализовывалось путем сотрудничества отдельных университетов. 

МГУ- лидер в сотрудничестве с Грецией

Особая роль в развитии отношений Украины и Греции в области образования принадлежит Мариупольском государственном университета (далее - МГУ), который в настоящее время является центром греческого образования и греческого национального возрождения в Украине. Университет активно внедряет развитие связей с образовательными, общественными и правительственными учреждениями Греции; стажировки преподавателей и студентов в Греции; проведение на его базе различных мероприятий с участием греческих гостей и прием делегаций; проведение международных семинаров и научно-практических конференций; обмен научной и культурной информацией; совместное участие в международных программах и проектах. С 2005г. При заведении функционирует единственный на постсоветском пространстве Институт греческой диаспоры. В 2006 гг. Было аккредитовано Экзаменационный центр Министерства национального образования Греции с правом проведения экзаменов на получение Международного сертификата по новогреческого языка. 

Заведение развивает сотрудничество с Ионическим университетом, Афинским национальным университетом им. И.Каподистриа, Яннинским университетом, фракийских университетом им. Демокрита, Национальным университетом им. Аристотеля г. Салоники, Институтом неоеллинистичних исследований, Патрским университетом, Македонским университетом, Мэрией в. Калимнос, Греческой Палатой Международной Торговли, Генеральным секретариатом греков зарубежья, Генеральным консульством Греческой Республики в г.. Мариуполь, Центром стратегических исследований «Стратеджи Интернешнл». Результатом многолетних контактов университета с МИД Греции стало подписание в сентября 2005г. Соглашения о сотрудничестве между МГУ и МИД Греции. 

Об особой роли МГУ в отношениях между двумя странами свидетельствует и тот факт, что университет - единственное в Украине высшее учебное заведение, которое за годы независимости дважды посещали президенты Республики Греция К. Стефанопулос (1997 г.) И К.Папуляс (2008) . 

Традиционно развивается и сотрудничество греческих университетов и отдельных их подразделений украинскими вузами медицинского и технического профиля. Налажено также интенсивное сотрудничество между классическими университетами нашего государства с традиционно сильной школой эллинистов и учебными заведениями, которые расположены на территориях компактного проживания греческих обществ Украины, с ведущими университетами, правительственными и общественными организациями Греции. Значительный интерес для греческой стороны представляет сотрудничество с художественными заведениями Украины. Активно развивается сотрудничество и в рамках международных проектов Tempus Tacis по подготовке специалистов экономистов туристической отрасли и сельского хозяйства.