Государственная поддержка греческих этнических групп

Сбережения и развитие греческого языка на Украине

Эффективным направлением сотрудничества является обеспечение условий для распространения греческого языка в Украине, прежде всего, в среде греческой диаспоры. Этому способствует организационная, финансовая и методическая помощь со стороны греческих государственных и общественных институтов, реализация программ греческого правительства и ЕС (специальный раздел «Греческая образование за рубежом» в рамках II Программы ЕС по поддержке развития греческого образования (1994-1999 гг.). Благодаря целенаправленной работе со стороны греческой стороны, изучение новогреческого языка состоянию на 2010/2011 гг. были введены в 89 учебных заведениях Украины, где с помощью 118 учителей ее овладевает 5821 ученики. Главным образом, преподавание ведется в регионах компактного проживания греков, где активно действуют ячейки национального возрождения. Так, к середине 2000-х гг. произошло распространение преподавания как дисциплины учебного плана на Донетчине. С 2011 г.. по рамках общеобразовательной школы ее изучают и в г.. Белая Церковь и г.. Скадовск Херсонской области, а также в СШ № 25 г.. Одесса и СОШ № 94 г.. Киев. 

Методическое содействие и помощь со стороны греческой стороны активно получают и кафедры греческой филологии украинских университетов. Так, при Таврическом национальном университете с 1996 гг., Благодаря финансированию греческого Благотворительного фонда «Олексанрос С.Онассис» работает Наука-вометодичний центр «Библиотека Таврика». Испытывают постоянную поддержку и создан при ЛНУ им. И.Франко Центр греческого языка и культуры им. А. Элассонский и Центр эллинистических студий и греческой культуры им. А.Билецкого при КНУ им. Т. Шевченко. При последнем, с помощью международной программы «Ясон», были укомплектованы библиотеку греческой научной и художественной литературы, книжный фонд которой насчитывает 1800 экземпляров. 

Узучение украинского языка в Греции

Сейчас ведется работа по внедрению изучения украинского языка в Греции. С 2009 ее преподавание проводится на отделении славистики Философского факультета Афинского национального университета им. И.Каподистриа. Этот проект был начат еще в 1996 году. По рамках договоренностей с КНУ им. Т.Шевченко, однако, организационные неувязки, недостаток финансирования и научно-методических материалов длительное время препятствовали воплощению планов. 

Отсутствие же государственной программы распространения украинского языка за рубежом сводила ее внедрения в преподавание в школах при обществах украинской диаспоры. Так, с 2000г. В г.. Афины работает факультативная Украинская школа при Культурно-образовательном центре «Берегиня». По состоянию на 2009 г.. По ней обучалось более 100 детей. Кроме того, получить образование украинские дети могут и в субботней школе при обществе «Берегиня» и воскресной школе при обществе «Украинский-греческая мысль». Обе внесены в список иностранных учебных заведений Международной украинской школы. Однако, к сожалению, вопрос легализации этих учебных заведений в Греции не решен. 

Подытоживая, можно констатировать, что за двадцать лет развития отношений между педагогами обеих стран были заложены основы стабильного партнерства на межгосударственном уровне, зафиксировано много новых форм контактов, накоплен разнообразный опыт сотрудничества. Особенностью процесса развития украинского-греческих связей является не только разнообразие форм, их постоянное расширение и совершенствование, но и постоянство этого процесса. Дальнейшая совместная деятельность должна получить более конкретный характер и воплощаться в виде разработки и внедрения конкретных проектов и предложений, которые будут способствовать развитию и расширению двусторонних связей Украины и Греции и позволит выйти на новый уровень объединения усилий в области образования.