Если мы говорим об отдыхе на Северном Кипре, то существует лишь два места в этой стране, которые можно рассматривать как курорты:

Кирения

Кирения, или как ее называют местные, Гирне – город раскинулся на северном побережье Северного Кипра. Это город окруженный морем с одной стороны и невысокими Киренийскими горами с другой. Типичный средиземноморский городок, с узкими улицами и особенным колоритом занимает, по местным меркам, достаточно большую площадь. Множество пятизвездочных отелей, казино, уютных ресторанчиков и кафешек создают неподдельную курортную атмосферу и располагают к безмятежному отдыху. Красивейшая гавань с незабываемым видом на море и Киренийскую крепость дают возможность получить абсолютное удовольствие и отвлечься от ежедневных забот.

В городской черте крайне мало пляжей, и для полноценного морского отдыха вам необходимо проехать 10-12 км за город, на такие известные пляжи как Эскейп, Алагади, Акапулько или же совсем экзотический пляж в Алагади - Черепаший пляж. Свое название он получил благодаря тому, что в определенное время года сюда приплывают огромные морские черепахи для выведения потомства. Справедливости ради надо сказать, что все эти пляжи не очень большие, распложены они в живописных бухтах киренийского побережья. Некоторые из них песчаные, но большинство имеют каменистое дно, что отнюдь не портит их, а наоборот добавляет красоты и привлекательности.

Часть пляжей в районе Кирении - платные (которые находятся при отелях), а часть нет. Но плата за вход совсем невелика, около 3-4 дол. США. За эти деньги вы получите пару лежаков и зонт, ухоженную территорию и бар.

Удивительное бирюзовое море, невысокие горы, покрытые зеленой растительностью, своим пейзажем сильно напоминают южный берег Крыма, район Большой Ялты. Так что если вам не хватает атмосферы Алупки, Кореиза, Симеиза или Фороса - то Чаталкой, Алсанжак или Алагади это то, что вам действительно надо. Отдых на Северном Кипре, а именно на Киренийском побережье это отличная альтернатива многим европейским и турецким курортам.

Фамагуста

Фамагуста или на местный лад Газимагуса - это город на противоположной, относительно Кирении, стороне острова. Большое количество немцев, англичан, скандинавов, итальянцев покупают тур на Северный Кипр и приезжают именно сюда, в Фамагусту.

Побережье Фамагусты это, по сути, продолжение побережья Айя-Напы. Эти города разделяют не более двух десятков километров по береговой линии.

Как и Кирения, Фамагуста это небольшой «уездный» город с самобытным народом, загадочными узкими улицами и большим количеством зданий сохранившихся с 13-15 века нашей эры. Огромный и весьма недурственный университет с 18 тысячами студентов является одной из визитных карточек Фамагусты. К слову будет сказано, что студенты здесь в основном иностранцы, преподавание на английском языке, а диплом этого государственного университета имеет международное признание.

Береговая линия Фамагусты и ее окрестностей представляет собой единый песчаный пляж. Великолепные природные характеристики побережья делают это место отличным местом для отдыха для тех, кто предпочитает пологое морское дно, без камней и водорослей. Несмотря на песчаное дно вода здесь всегда кристально чистая и в штиль, и во время небольших штормов.

Штормов больше 3-4 балов здесь практически не бывает, поэтому если у вас есть маленькие дети, то лучшего варианта, чем Фамагуста и представить себе трудно.

В черте города есть приличные пляжи, некоторые платные, некоторые нет. Цена и набор предоставляемых услуг здесь приблизительно такой же, как и в Кирении, ну может немного меньше вам придется заплатить за вход.

Однако лучшие пляжи этого побережья, как и основная масса туристической инфраструктуры находится за городом в 10-12 километрах в районе самого известного и большого пляжа Лонг Бич. Добраться, из Фамагусты, вы сможете до него без проблем по отличному хайвею. Но это совсем не обязательно, потому, что для полноценного отдыха вы можете поселиться в непосредственной близости от пляжа Лонг Бич в новых комплексах со всей необходимой инфраструктурой магазинами, ресторанами, фитнес залами, крытыми и открытыми бассейнами и т.д.

Кроме отличного отдыха, Вы сможете еще и купить недвижимость на Северном Кипре, совместить, так сказать полезное с приятным. Хотелось бы отметить, что с каждым годом туристов на Северном Кипре становиться все больше и больше, поэтому спрос и на покупку недвижимости Северного Кипра и на ее аренду постоянно растет. Так что это приобретение, при правильном управлении, может стать для вас источником постоянного дохода.

В заключении хотелось бы сказать, что какое побережье вы бы не выбрали, вы гарантированно получите массу впечатлений от отдыха, гостеприимства местного населения, разнообразия кухни впитавшей в себя все лучшие рецепты средиземноморских кухонь региона. И все это за весьма вменяемые средства, которые, как известно, лишними не бывают.

Купить тур на Северный Кипр вы можете уже сегодня.

И не откладывайте это на потом, новый курортный сезон уже не за горами.

До встречи на курортах Северного Кипра!!!