Эквадор - лучшая страна для иммигрантов


«Эквадор - такая же страна, как Украина. Обе относятся к развивающихся », - с таких слов наша собеседница начала рассказ о месте, где сейчас живет и учится. 1900 долларов и 22 часов полета - и вы в стране, которая полмира кормит бананами.

Какой же он Эквадор на самом деле? Что ждет вас, когда вы иммигрируете в Эквадор?

Не мачо

Первое, что меня удивило, когда приехала в Эквадор, - четкое разделение между бедными и богатыми. Коренное население - индейци, которые происходят от племен инков и майя, и до сих пор придерживаются национальных обычаев: ходят в специфической обуви, одежде, по-особому причесывают волосы. Они не впускают в свою жизнь моды. Дети коренного населения продают жвачки у светофоров, жонглируют, моют стекло на автомобилях, таким образом зарабатывают деньги. Это первое, что бросается в глаза, когда въезжаешь в страну. От малых «предпринимателей» никуда не убежишь и не спрячешь взгляда. Мне сначала было очень неудобно, всегда хотелось им что-то дать. Только теперь себе думаю, что если бы в семьях индейцев не было по 10-12 детей, то и жили бы не так бедно. Но там есть такое понятие, как мачизм. Местные мужчины считают себя мачо: чем больше детей, тем выше статус. Они бьют женщин, и никто не может вмешаться. В Эквадоре есть даже такие поселения, где государственные законы не учитывают.

Создается впечатление, что это страна для всех, только не для коренного населения. Оно там нуждается. Но что самое обидное - аборигенам цивилизация не нужна. Для них здесь утверждают различные программы, привлекают к образованию, однако в университетах не часто встретишь индейца. Для них главное - научиться от отца ремесла, изготавливать сувениры, продавать их туристам и за эти средства содержать семью.

На рынках на товарах ценников нет, и когда местные продавцы видят, что ты иностранец, а там нас называют гринго, то стоимость увеличивают в несколько раз. Поэтому непременно нужно поторговаться. Но иностранцев там уважают.

Имеют местные и такую плохую привычку, как склонность к воровству. В депрессивных кварталах больших городов, тот кто на улице ловит ворон, может распрощаться с сумкой или серьгами. Приезжих сразу предупреждают, чтобы были бдительными. А также советуют не заходить в районы, где живет местное население. То моего парня чуть не убили за ноутбук и мобильный телефон. Когда выходил из машины, ему к виску приставили пистолет. А когда хулиганов начали догонять, те еще отстреливались! Конечно, местные грабят не от хорошей жизни. Я сразу же запомнила, что лучше одинокой улице не ходить. Темнеет в Эквадоре очень рано, но, к счастью, такси дешевое.

В столице Кито много бездомных и заброшенных детей. Есть ли там пьяницы? Эквадорцы ... пьют в авто. Молодежь паркуется возле магазина, где продают спиртные напитки, в багажниках - колонки, так и развлекаются ... Разъезжаются в два ночи, когда магазин закрывается. Водку употребляют со льдом и соком. Любят текилу. Впрочем эквадорцы НЕ спиваются. Почему? Люди дорожат работой или собственным бизнесом. На мужчину возложена и все семейные хлопоты. Такой положительную сторону мачизма - мужчины чувствуют себя сильнее женщин, на них держится Эквадор!

Резина в место каблуков

Если сравнивать нас и их девушек, то я горжусь украинками. Эквадорки так не ухаживают за собой. А вот местные ребята следят за внешним видом гораздо тщательнее, чем наши. Нет таких, на кого глянешь и думаешь: ты хотя бы, парень, умывался, расчесывался?! Эквадорские девушки постоянно в кроссовках или туфлях на низком ходу, в джинсах, футболках или свитерах. Я в университет не могу так пойти, не так воспитывали меня в Украине. Иначе подумают, что ты с работы в офисе пришла, или у тебя была важная встреча. Поэтому когда купила красивое платье, не знала куда в нем пойти.

Один знакомый квадорец делился со мной впечатлениями о Луцке. Говорит, что таких красивых, ухоженных, модных девушек и такой красоты на ногтях (аппликации и рисунки) он ни где не видел.

Возможно, изысканно одеться в Кито не позволяет климат. Город окружен горами, поэтому здесь часто идет дождь. По осадкам хоть часы сверяй. Наша героиня шутит, что если купить в Украине модные резиновые сапоги, то в Эквадоре ей будут завидовать такой модной обуви.

Утром, когда люди расходятся на работу, учебу, на улице холодно. От одиннадцати до трех-четырех дня жарко. После снова холодно. Не нагреешься, если тепло не оденешься.

Украинцы в Эквадоре

Эквадорцы высоко ценят славянских женщин еще и за то, как они хорошо умеют вести домашнее хозяйство. В столице Эквадора Кито большинство местных жителей преимущественно питаются в кафе или ресторанах, благо цены не высокие и средней зарплаты хватает. Украинцы как правило предпочитают готовить у себя дома. Для любого эквадорца это действительно событие,отведать обед или ужин, приготовленный украинской женщиной. Такого разнообразия блюд, местные женщины готовят только по большим праздникам. Продукты покупаются, как правило, на рынках или ярмарках. Чтобы как-то подзаработать, местные старушки, как и у нас, выносят, выращенный собственными руками, товар на продажу.

Большого изобилия продуктов, к которым мы привыкли в Украине, в Эквадоре не найти. Да же обычный картофель продают не часто. Там его хоть и выращивают, однако употребляют в пищу редко. Зато в Эквадоре уважают кукурузу. Множество блюд готовят из бататов, бананов: пекут из них лепешки, просто жарят к кукурузном масле. А вот малина и клубника там невкусная. Вообще ягод не много.

Зато цитрусовые в изобилии. Внешне апельсины выглядят мрачновато. Они совсем не такие, как у нас в магазинах продают, а какие-то зеленые или красно-коричневые. Они похожи на наши домашние яблоки, которые внешне не совсем товарного вида, но зато сочные и вкусные. С двух-трех апельсинов можно выдавить полтора-два стакана сока. Кроме того, они очень и очень дешевы, в сезон за доллар-два можно купить килограмм десять. Фрукты в Южной Америке вообще очень дешевые. Так же как и цветы. В Эквадоре невероятные розы! Огромный букет, из 25 -30 роз, может стоить пару долларов. Поэтому 80% цветов, выращенных в Эквадоре, отправляют на экспортируют в Европу.

Не обошло моего глаза и то, что в супермаркетах необычно малый выбор продуктов. Если сметана, то только одного производителя и одного вида. Йогурты 5-6 производителей, ряженки и кефира вообще нет, равно как и обычного творога. А вместо кур на гриле жарятся морские свинки, хотя курятины в Эквадоре тоже едят много. Это едва ли не самая распространенная блюдо, в сочетании с рисом и салатом.

Будущее, наша соотечественница, сейчас связывает не с Украиной. Жаль. Говорит, что в Эквадоре очень ценят молодых специалистов. Родина сейчас ей может помочь только идеями. Многое из нашей страны можно перенести в Эквадор и делать на этом бизнес. После обучения в далеких краях девушк признается, что жить в Украине ей было бы трудно, потому что наши люди слишком мрачные и неприветливые.

По вопросам иммиграции в Белиз, Эквадор, Мексику, Германию, Кипр – обращайтесь к нашим менеджерам.