С тех пор, как Алания стала активно развиваться как популярный и довольно бюджетный курорт на побережье Средиземного моря, многое изменилось. Сейчас этот город, где проживает уже более 400 000 человек, объединяет людей из самых разных стран - Германия, Финляндия, Ирландия, Польша, Литва. Норвегия, Голландия, Дания, Бельгия, Россия, Украина.  Поток иностранных туристов, решивших не только отдыхать, но и жить в Алании, во многом определил развитие города. О том, как это происходило, как менялся рынок аланийской недвижимости и какие видны перспективы его развития, попробуем разобраться ниже.

Изначально в Аланию приезжали на отдых турки из районов, вроде Малатьи, обычные семьи, которые хотели просто выбраться поближе к морю. Они начали строить первые кооперативы, прямо на первой линии, когда еще позволяло законодательство. Особых требований у них не было, но наличие бассейна – приветствовалось. Удивительно, но даже когда море в двух шагах, многие турки вместе со своими детьми предпочитают купаться в бассейне.

С появлением иностранцев запросы на жилье у моря стали меняться. Для них проживание в Турции - это была возможность элементарно сэкономить. На пенсию в 800 евро в Европе сильно не разгуляешься, зато в той же Алании можно жить на эти деньги в течение месяца более, чем комфортно. А если при этом еще и сдавать жилье в Германии? Немцам очень полюбился район Оба, как самый близкий к центру города и довольно спокойный. Немецкая диаспора какой-то период была довольно сильной, они даже делали свои сосиски и владели собственной пекарней. Сейчас сосиски закончились, а их вкусный ржаной хлеб остался.

Потом стали приезжать в Аланию голландцы. Их, детей морской державы, вполне устраивало море на расстоянии в 5-7 км. Самое главное - солнце. Много солнца. И побольше мрамора. В проектах, рассчитанных на голландцев, мраморным было все -кухонные столешницы, полы, лестницы, ванные и даже унитазы…

Следующей волной покупателей стали бельгийцы и датчане, запросы которых не сильно отличались от других европейцев. Как дополнительное пожелание к интерьеру – больше либо светлых, бежевых оттенков, либо - черных.

Потом пришли русские, и это сильно повлияло на новые проекты в Алании. Конечно, долгое время самым популярным запросом на недвижимость был «домик у моря», который уже набил оскомину. Так как в Турции очень сложно осуществить такую мечту, особенно при ограниченном бюджете. Сейчас уже чувствуется, что люди стали больше ориентироваться и понимают, что до моря пройтись 100-200 метров пешком даже приятно, при этом стоить квартира будет меньше, а с балкона, с верхних этажей может открываться уже более привлекательный вид. Любовь русских туристов к системе «все включено» повлияла и на  жилые резиденции. Со временем застройщики стали понимать, что русским нужно, чтобы в комплексе у них все было под рукой, даже если они никогда не будут этим пользоваться. Открытый и закрытый бассейн, сауна, хамам, фитнес-зал, кинозал, спортивные площадки. Для проектов хорошего уровня, ориентированных на иностранцев, это стало нормой.

Имея за плечами уже довольно большой опыт, при общении с покупателями, мы прежде всего пытаемся выяснить с какой целью они покупают жилье, чего им на самом деле хочется. Ведь даже за  40 000-50 000 Евро можно купить и двухкомнатную «вторичку», и небольшую студию в комплексе с хорошей инфраструктурой, и новую квартиру с одной или двумя спальнями, но подальше от моря. Когда становится ясно, что мы ищем, подобрать вариант из сотни возможных становится гораздо легче.

Мы всегда рады помочь в этом вопросе!