Получить право на постоянное жительство (ПМЖ) в Германии невозможно, если не пройти процедуру временного пребывания в стране. Согласно немецким законам, каждый приезжий в первую очередь должен получить разрешение на временное жительство.

Существует два вида постоянного проживания в стране:

  • NE – разрешение на оседлую жизнь. Этот вид был придуман и приведен в исполнение непосредственно немецким законодательством.
  • DA-EG – разрешение на пребывание в Евросоюзе. Такой вид ПМЖ является европейским продуктом, который вступил в силу в тот момент, когда Германия стала частью Евросоюза.

Какой должен быть срок проживания в стране, чтобы получить право на ПМЖ?

Нерезидент может подавать прошение о получении права на постоянное жительство в Германии по истечению 5 лет временного жительства. Этот период времени считается стандартным, но сроки могут меняться.

Как можно получить постоянный вид на жительство раньше установленных сроков?

Существует несколько видов нерезидентов Германии, которые имеют право запрашивать вид на жительство в сроки менее 5 лет:

  • Бизнесмены, имеющие временное предпринимательство в рамках иммиграции. Они имеют право обращаться за получением ПМЖ при условии успешного ведения бизнеса по истечению трех лет.
  • Нерезиденты, которые обладают Голубой Картой ЕС. В таком случае ее владельцы имеют право обращаться с прошением по происшествие 33 месяцев после пребывания в стране. В случае успешной сдачи экзамена на знание немецкого языка – через 21 месяц. 

Какие еще требования выдвигает правительство Германии для тех, кто желает оформить ПМЖ?

Для того чтобы получить право на постоянное проживание в стране и реализовать его, нерезидент должен не только придерживаться определенных сроков пребывания, но и соответствовать следующим требованиям:

  • Высокий уровень дохода, позволяющий обеспечить свою семью;
  • Наличие недвижимости, которая отвечает требованиям, установленным государством;
  • Хороший уровень владения немецким языком.

Может ли государство лишить права на жительство в Германии после его получения?

Такие случаи происходят крайне редко. Причины для лишения бессрочного вида на жительства могут быть следующие:

  • Власти были введены в заблуждение при предоставлении права на ПМЖ;
  • Иностранец неоднократно совершал тяжкие преступления. 

Когда кто-то получает право на ПМЖ в Германии, то государство относится к нему, как к остальным гражданам своей страны, не считая запрета на участие в выборах.