Коммунальные платежи, плата за содержание комплекса

В этой статье мы постараемся ответить на вопросы, которые чаще всего возникают у людей, которые хотят приобрести недвижимость в Турции.

1. Размер расходов на содержание жилья?

Приобретя жилье в Турции, Вам регулярно придется оплачивать ежегодные налоги, коммунальные платежи и плату за содержание комплекса – «айдат».

Налоги напрямую зависят от квадратуры жилья, и, как правило, редко превышают 50-75 евро в год. Расход воды и электроэнергии оплачивается строго по счетчику. Размер оплаты за электроэнергию зависит от сезона. Например, в зимнее и летнее время эксплуатация систем кондиционирования влечет за собой увеличение расходов по данной статье в несколько раз. Счета за электричество в зимний и летний периоды времени могут доходить до 140 евро.

Величина «айдата» согласовуется на собрании жильцов дома. На его размер влияет множество факторов, таких например, как: инфраструктура комплекса, наличие обслуживающего персонала, количество квартир и т.д. Диапазон «айдата» может составлять от 10 до 200 евро/мес., но зачастую не превышает 60-65евро.

2. Что лучше: новострой или вторичка?

На протяжении последних 10 лет, не зависимо от региона, все здания в Турции строятся с применением «Требований и правил антисейсмического строительства», которые позволяют сооружениям выдерживать нагрузки землетрясений свыше 7,5 баллов.  Государственные органы жестко контролируют процесс всех этапов строительства. При возведении новых сооружений применяются передовые технологии и материалы, которые позволяют значительно сэкономить на энергоресурсах в холодный сезон.

Большим плюсом новостроек является наличие аварийного дизель-генератора, так как в Турции частенько практикуют отключения электроэнергии. Проекты более ранних построек не предусматривают таких преимуществ. В связи с этим, покупая объект недвижимости, советуем Вам остановить свой выбор, все же, на новой квартире.

3. Получение ипотечного кредита иностранцем. Есть ли сложности?

Если клиент предоставит банку паспорт и справку о доходах, то в оформлении кредита не будет никаких проблем.  Если же к вышеперечисленным документам приложить хорошую кредитную историю, то процесс  оформление кредита значительно ускорится. На все про все у Вас уйдет не более недели.

4. Можно ли сэкономить, приобретая недвижимость без посредников?

Можно, но при условии что: Вы хорошо владеете турецким языком, имеете опыт покупки и оформления недвижимости, хорошо ориентируетесь в турецком законодательстве, знакомы с процессом отвода земли, строительства, ввода объекта в эксплуатацию. Только тогда Вы можете не прибегать к услугам профессионального риелтора.

В ином случаи Вы рискуете приобрести «кота в мешке». А это чревато проблемами при использовании жилья, а также при последующей перепродаже.

Но даже в том случаи, если все необходимые документы на покупаемую недвижимость, будут в порядке, Вам все равно придется раскошелиться на услуги переводчика. Расходы на переводчика зачастую сопоставимы с комиссией местного риелтора. Это мы еще не говорим о потраченном времени и нервах.

В данном вопросе лучше прибегнуть к помощи профессионалов.