Ларнака — третий город по численности населения и значимости на Кипре.

Ларнака сильно отличается от других населённых пунктов острова. Здесь своя особая атмосфера и стиль жизни.

Подойдёт ли она вам? Стоит ли приобретать или арендовать жильё в Ларнаке?

 

Между трёх столиц

 

Ларнака находится на юго-востоке острова, на самом берегу моря. Город располагается в центре условного треугольника, соединяющего ключевые населённые пункты Кипра — Никосию, Лимассол и Айя-Напу.

Имея недвижимость в Ларнаке, вы сможете за 40-50 минут добраться до Никосии — столицы Кипра, где расположена часть крупного бизнеса острова, а также почти все политические и культурные организации.

На 5-10 минут больше займёт путь до Лимассола, который по праву считается "русским" центром Кипра, а также неформальной бизнес-столицей острова. Около 40 минут вам придётся потратить на дорогу туристическую Мекку острова — Айя-Напу.

 

Город трёх тысячелетий

 

Ларнака непрерывно заселена уже больше 3 тысяч лет. Только представьте себе, что под вашей квартирой или виллой в центре Ларнаки будут находиться руины зданий, возведённых венецианцами, римлянами, древними греками и финикийцами.

Вашими соседями станут языческие ближневосточные и греческие храмы, средневековые православные церкви и старые мечети, в одной из которых захоронена приближённая самого пророка Мухаммеда!

И да, если примите решение приобрести жилье в этом городе, то знайте один примечательный факт — Ларнакой является официальное название города, местные жители чаще зовут его Скалой.

 

Районы, кварталы, жилые массивы

 

Как и любой другой город Кипра, Ларнака состоит из отличных друг от друга районов. Это обязательно стоит учитывать при выборе геолокации вашего жилья мечты.

Для начала нужно понять, что Ларнаки на Кипре две — большая и маленькая. Под первой мы будем подразумевать все муниципалитеты, которые фактически входят в состав одного большого города. Живя в Ороклини или в Арадиппу, вы не будете ощущать, что живёте не в Ларнаке, пока к вам не будут приходить счета за электричество, где будет указан другой населённый пункт. Именно об этой, большой Ларнаке мы по большей части сегодня и говорим.

Однако внутри большой Ларнаки есть маленькая. Другими словами, сам муниципалитет Ларнаки. Это территория самого центра города и ближайших к нему кварталов.

 

Ларнака имеет один из самых мягких климатов на острове.

 

Для начала поговорим о зиме. В январе и феврале в Ларнаке на несколько градусов теплее, чем в Никосии или Пафосе. Хотя, не так тепло, как в соседней Айя-Напе. Дело в том, что в зимние месяцы прибрежные районы греет море. Снег в Ларнаке выпадает несколько раз в столетие и держится не больше десятка минут.

Знойным летом, наоборот, море остужает Ларнаку, поэтому в июле-сентябре здесь значительно приятней, чем в Никосии и во внутренних районах острова.

Какую бы вы не решили приобрести недвижимость в Ларнаке, с большой долей вероятности вам придётся обогревать его зимними ночами, а летом — бороться с дневной жарой.

Море — ещё одна причина купить жильё в Ларнаке.

Нет, здесь нет такого песчаного пляжа, которым так славится туристическая Мекка Айя-Напа. Однако, Ларнака ни сколько не уступает другим городам острова. И да, здесь, как и практически везде на Кипре, море прозрачно чистое!

 

Особенности, преимущества и недостатки Ларнаки

 

Впрочем, далеко не каждому понравится жить в этом городе. Поэтому перед покупкой или арендой недвижимости, нужно сравнить этот город с другими населёнными пунктами Кипра.

Начнём с населения. Гуляя по Ларнаке, заходя в магазины и офисы, вы будете встречать русскоязычных жителей города. Однако их здесь значительно меньше, чем в Лимассоле.

Это может быть и плюсом, и минусом. С одной стороны, в Ларнаке вы точно не сможете комфортно существовать без знания английского языка. С другой — у вас будет отличная возможность практиковать английский с британцами, которые массово населяют самый центр Ларнаки и прибрежные районы Ороклини и Пилы. Более того, вы быстрее освоитесь в греческом, если посчитаете нужным.

Как уже было сказано, из Ларнаки можно быстро добраться до больших городов, где располагаются основной крупные предприятия и офисы компаний. Однако, сама Ларнака не является крупным бизнес-центром, если, конечно, речь не идёт о её аэропорте.

Да, если вы постоянно путешествуете на самолёте, то лучше всего иметь недвижимость именно в Ларнаке, ведь здесь располагается крупнейший на острове аэропорт. Недалеко от вашего дома будет расположен большой по местным меркам хаб, из которого вы сможете улететь прямыми линиями в Москву, Лондон, Бейрут, а также, совершив одну пересадку, — в Нью-Йорк, Сидней или Токио.

Ещё одним важным преимуществом Ларнаки является стоимость жизни и стоимость жилья в городе.

 

Так как здесь нет крупных бизнес-инфраструктур, жить здесь значительно дешевле, чем в Никосии и Лимассоле. Ощутимо ниже здесь и цены на жильё в Ларнаке.