Ещё в прошлом году Испания столкнулась с трудным периодом в связи с кризисом Европейского центрального банка, но стране удалось все-таки справиться с проблемами экономического характера, и быстрым темпом увеличить не только объемы строительства, а и улучшить продажи недвижимости.

      В связи с тем, что большое количество иностранцев интересуется покупкой недвижимости в Испании, соответственно, цены увеличиваются в несколько раз, что очень хорошо сказывается не только на общей экономике, но и на рынке недвижимости самой страны.

             Если проанализировать реестр собственников недвижимости, то можно увидеть, что средняя цена за квадратный метр в Испании составляет примерно 1800 евро. Это на 0.9% больше, чем было в 2020 году, но, нужно также учесть различия по регионам страны.

       Например, на Канарах, Ла-Риохе и Мурсии, объекты недвижимости значительно подешевели, если смотреть на цены до пандемии. Что же касается Балеарских островов - тут ситуация совсем другая. Рынок стремительно растет вверх. Лидером остаётся Астурия, поскольку покупка недвижимости здесь обойдётся на 8.5% дороже, нежели в 2020 году.

          В таких городах как: Мадрид, Барселона и Валенсия, в период пандемии, цены на недвижимость приостановились, но значительного падения спроса здесь никогда и не чувствовалось.

         Касательно коммерческой недвижимости Испании, то цена наоборот снизилась и теперь составляет примерно 1238 евро за метр квадратный. Эксперты говорят, что такой показатель стал самым низким за последние десять лет. Наиболее сильно это коснулось продаж отелей и различных торговых центров. Ресторанный бизнес также выставляют на торги с большими скидками. Большинство инвесторов уверены, что такой период считается удачным для того, чтобы вложить деньги в этот тип бизнеса, ведь весной кафе и рестораны начинают оживать, а значит и цены вновь пойдут вверх.

Какие типы жилья стали наиболее популярны среди иностранных покупателей в период пандемии?

        Потребности большинства покупателей недвижимости в Испании стремительно изменилось из-за неохоты находиться в городах, где присутствует значительное количество людей. Ещё пару лет тому назад, семьи с детьми подыскивали жилье в больших мегаполисах и районах, где находилось много торговых центров, школ и детских садов, то теперь все больше популярности набирают маленькие домики вдали от мегаполиса.

Срочные продажи

        Такая процедура считается эффективной в Испании, а причиной тому считается достаточно большое количество жертв от пандемии. Наследники такой недвижимости хотят чем побыстрее продать квартиру или же дом, поскольку достаточно трудно содержать еще одно жилье (и, скорее всего, средств для этого не было). 

Популярными стали и удаленные продажи. Большое количество агенств по недвижимости предлагают покупателям воспользоваться услугой удаленных продаж, когда все нюансы и вопросы, а в результате и сама покупка происходит удаленно. Такой формат продаж в Испании позволяет держать рынок недвижимости в тонусе.