В последнее время возобновился интерес к инвестициям в зарубежную недвижимость на северной части острова Кипр и произошел общий отказ Турецкой Республики Северного Кипра от имиджа, который закрепился за страной как нестабильной инвестиционной зоны. Признание документов о праве собственности на землю в международном масштабе, включая недвижимость, принадлежавшую Турции до 1974 года, в значительной степени способствовало повышению доверия инвесторов к недвижимости на Северном Кипре, где рост капитала составил 10% в год в нескольких ключевых прибрежных районах с новыми полностью управляемыми курортами, предлагая разнообразные услуги, такие как аренда недвижимости и услуги для отдыха внутри курортных жилых комплексов.

Британское влияние на Кипр невозможно не заметить; Начиная со стороны вождения и заканчивая названиями улиц (некоторые указатели в северном районе написаны на турецком английском и языках). Большую часть времени в каждом уголке царит волшебная атмосфера, напоминающая о прошлых правителях колонии – от местной англиканской церкви до чудесных исторических зданий, которые когда то были построены и пользовались британскими поселенцами.

Неофициальной международной валютой является фунт стерлингов, а цены в магазинах, ресторанах и на объекты недвижимости на Северном Кипре указаны в фунтах стерлингов.

После экономического коллапса и краха кипрско-греческой банковской системы на юге Кипра, многие инвесторы, которые раньше рассматривали возможность приобретения недвижимости только на южном Кипре, теперь направляются на север, в более стабильный район, который не контролируется евровалютой – там, где стоимость жизни ниже, как и цены на недвижимость!

Современный Северный Кипр рассматривается как быстро развивающийся рынок для покупки недвижимости, инвестиционно-банковских услуг и других возможностей для бизнеса. Он принимает всех – россиян, украинцев, европейцев. Здесь нет межнациональных выяснений отношений, и люди всех национальностей приезжают сюда для отдыха или постоянной жизни в теплом климате и дружеских соседских отношениях.

Переговоры под эгидой ООН и Европейского Союза по объединению разделенного региона снова стоят на повестке дня, и это повышает цены и международный интерес, потому что не имеет значения, чем закончится мечта об объединении, в ближайшем будущем, непризнанный Северный Кипр уже был признан людьми самых разных национальностей и вероисповеданий.