Чтобы купить недвижимость в Италии иностранным гражданам необходимо осуществить ряд дополнительных платежей. Помимо самой стоимости приобретаемой недвижимости покупателю необходимо оплатить гонорар агентству по недвижимости, который оговаривается заранее и составляет обычно 5% от стоимости объекта, а также НДС в размере 20% от суммы комиссии. Гонорар выплачивается после подписания предварительного договора о продаже.

Также в статью расходов следует внести оплату услуг нотариуса, который сопровождает подписание договора купли-продажи. В среднем, такой гонорар составляет 3% от стоимости приобретаемой недвижимости (1,5% услуги + 1,5 регистрация в Реестре собственников).

Налогообложение при покупке недвижимости в Италии

При покупке недвижимости в Италии иностранец доложен оплатить регистрационный, ипотечный и кадастровый налоги. Налоговая ставка на покупку недвижимости всегда разная и зависит от класса недвижимости, от типа продавца (физическое или юридическое лицо) и срока окончания строительства.

Если иностранец приобретает недвижимость в Италии у частного лица только для отдыха, то ему необходимо оплатить:

  1. НДС - не облагается;
  2. Регистрационный налог в размере 9% от стоимости недвижимости;
  3. Ипотечный налог (50 евро);
  4. Кадастровый налог (50 евро).

В случае если жилая недвижимость приобретается у юридического лица, например у строительной компании, размер налогов составляет:

  1. НДС – 10-20% от кадастровой стоимости;
  2. Регистрационный налог – 200 евро;
  3. Ипотечный налог – 200 евро;
  4. Кадастровый налог - 200 евро.

Льготное налогообложение в Италии

Согласно законодательству Италии, при покупке недвижимости иностранец имеет право получить постоянное место жительство Италии и в течение последующих 18 месяцев с момента покупки объекта недвижимости стать резидентом страны. Подобный вид сделки классифицируется как приобретение «первого жилья»(«Prima Casa») и попадает под льготное налогообложение:

  1. Регистрационный налог - 2%;
  2. Кадастровый налог - 50 евро;
  3. Ипотечный налог - 50 евро.

Под льготное налогообложениене попадает коммерческая и элитная недвижимость в Италии, а так же недвижимость, которая имеет историческую ценность.

После подписания договора купли-продажи, происходит государственная регистрация сделки. Нотариус готовит все необходимые документы для их подачи в кадастровое ведомство, регистрационную палату по недвижимости и налоговое ведомство. Государственная регистрация права собственности может занять от пяти до двух месяцев, в зависимости от муниципалитета. Несмотря на это, само право собственности покупатель получает уже в момент подписания договора купли-продажи и передачи ключей. Сразу после подписания договора нотариус выдает сертификат о проведенной сделке. После регистрации сделки во всех государственных органах покупатель недвижимости получает оригинал купчей и становится законным владельцем недвижимости в Италии.