В Швейцарии начались переговоры по объединению Кипра и созданию единого государства!

Переговоры о воссоединении Кипра начались 12 января 2017 года в Женеве между представителями двух частей разделенного острова – президента Кипра Никоса Анастасиадеса и лидера турок-киприотов Мустафы Акинджи – совместно со странами-гарантами (Грецией, Турцией и Великобританией) и при посредничестве ООН. В течение пяти дней участники планируют обсудить вопросы безопасности, разделения власти, территориальные вопросы и принять окончательное решение о воссоединении.

Предполагается, что в случае положительного результата переговоров объединенный Кипр станет единым, но федеративным государством, власть в котором будет поделена между представителями греческих и турецких общин киприотов.

Условия, выдвинуты участниками переговоров, касательно воссоединения Кипра

Прежде чем стороны дойдут консенсусу по поводу воссоединения острова и создания федеративного государства, представитель греческой стороны настаивает на выполнении двух условий:

  1. Великобритания, Греция и Турция отказываются от роли стран-гарантов безопасности Кипра;
  2. Анкара отзывает своих солдат с северной части острова.

По мнению турецкой стороны, выдвинутые условия являются неприемлемыми. Но в качестве компромисса они готовы сократить количество турецких военных на территории Северного Кипра. В этом случае Анкара также продолжит гарантировать безопасность северной части острова.

Что касается политического устройства, обе стороны пристали на предложение создать ротационную систему, когда пост президента по очереди будут занимать киприоты турецкого и греческого происхождения. Кроме того, турки-киприоты выразили согласие пойти на уступки и сократить занимаемую непризнанной Турецкой республикой территорию с 37 до 28,5%.

Помимо этого сторонам предстоит договориться о вопросах собственности, финансовой компенсации и возможности вернуться в родные места беженцам, вынужденно покинувшим свои дома в ходе военного конфликта.

Позиции стран-гарантов

Чтобы объединение острова все же произошло, с выдвинутыми условиями должны согласиться и страны-гаранты, интересы и позиции которых сильно различаются.

Позиция Великобритании в решении кипрского вопроса

На конференции по урегулированию кипрского вопроса Великобритания выступает в качестве державы-гаранта Кипра. Делегацию страны в Женевской конференции возглавил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который выступил с заявлением, что “Соединенное Королевство полностью поддерживают процесс урегулирования кипрского вопроса и готовы помочь в любом случае”. Кроме того, он выразил надежду, что в рекордно долгих переговорах о воссоединении турецкой и греческой частей острова наступит прорыв и Кипр объединится.

Позиция Греции

Другую страну-гаранта Грецию представил на конференции министр иностранных дел Никос Котзиас. Изначально от страны, которая долгое время действовала по принципу «мы поддержим любое решение, которое примет Кипр», не ожидалось выдвижения каких-либо условий. Однако еще до начала переговоров представители страны заявили о намерении отказаться от участия в конференции, если страны-гаранты не откажутся от своего статуса, а Турция не отзовет войска. На такое ультимативное заявление греки-киприоты отреагировали очень бурно. В итоге греческое правительство подтвердило свое участие в женевских переговорах.

Позиция Турции

По сравнению с другими странами-гарантами, Турция намного больше вовлечена в урегулирование кипрского конфликта. Страна оказывает огромное влияние на политическую жизнь Северного Кипра и осуществляет финансовую поддержку государства. Однако, несмотря на столь тесную связь между странами, Турция все же поддерживает идею воссоединения острова и создания единого федеративного государства. И такое заявление турецкой стороны не стало неожиданностью, ведь кипрский конфликт является основным препятствием для вступления Турции в Европейский Союз.

В общей сложности все страны – участники конференции, посвященной вопросу воссоединения Кипра, разделяют общий интерес в скорейшем разрешении спора. Представитель Европейского Союза по иностранным делам Федерика Могерини уж прогнозирует положительный результат переговоров об обединении Кипра в ближайшие месяцы.