При покупке недвижимости в Германии необходимо оплатить налог, что является обязательным условием, как для резидентов, так и для иностранных граждан. Сумма налога варьируется в зависимости от регионастраны.

В среднем налог на приобретение недвижимости в Германии составляет 3%, однако может быть и намного выше, как например, в Берлине – 6%. Как правило, все расходы сопутствующие покупке недвижимости ложатся на покупателя и оговариваются во время подписания договора купли-продажи.

Стоит отметить, что в случае если существуют обременения при продаже недвижимости в Германии и их необходимо удалить, то все сопутствующие платежи оплачиваются продавцом.

Налоговая на приобретение недвижимости в федеральных землях Германии приведены в таблице ниже:

Федеральная земля Налоговая ставка
Берлин 6%
Бранденбург 5%
Баден-Вюртемберг 5%
Бремен 5%
Гамбург 4,5%
Нижняя Саксония 5%
Северный Рейн-Вестфалия 6,5%
Рейнланд-Пфальц 5%
Саар 5,5%
Саксония Анхальт 4%
Шлесвиг-Гольштейн 6,5%
Тюрингия 5%
Бавария 3,5%
Гессен 5%
Мекленбург-Померания 5%
Саксония 3,5%

Помимо налога на недвижимость, покупатель должен оплатить услуги нотариуса, который сопровождает вас на всех этапах заключения сделки купли-продажи. Гонорар нотариуса варьируется в зависимости от стоимости объекта недвижимости и составляет в среднем от 0,7% до 3%. После того, как покупатель оплачивает налог на недвижимость, происходит окончательная регистрация прав собственности в поземельной книге. Расходы на регистрацию в поземельной книге также ложатся на плечи покупателя и составляют порядка 0,5-1% от стоимости жилья.

Более подробную информацию по налогообложению в Германии, а также приблизительный расчет всех сопутствующих платежей вы сможете получить, обратившись в наше агентство!